Ateliers 2018-2019

mercredi 5 septembre 2018
par  Dominique TOURNÈS

Atelier 1 : Laboratoires de mathématiques et communautés apprenantes

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Olivier DUPOUY, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- Philippe MAGOUTIER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Julie PAYET, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Romain TASSAN-MAZZOCCO, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Jean-Paul WIDEHEM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 2 : Algorithmique et programmation au lycée

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Nicolas GIGANT, lycée professionnel Patu-de-Rosemont (Saint-Benoît)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- James PAINIAYE, lycée professionnel Patu-de-Rosemont (Saint-Benoît)
- Jean-Éric TANG KWOR, lycée professionnel Léon-de-Lepervenche (Le Port)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 3 : Escape Games et autres jeux sérieux

- Sarah ABDOUL-KAÏD, collège Quartier-Français (Sainte-Suzanne)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- Nelsy MINATCHY, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
- Julien RINGWALD, collège Hubert-Delisle (Saint-Benoît)
- Julien SAUTRON, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)

Atelier 4 : Interdisciplinarité et approche par compétences au cycle 4

- Isabelle CHARLIER, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Amandine LANGREZ, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Marie-Stéphanie RIVIÈRE, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 5 : Ethnomathématique et enseignement

- Mouhamadi ALI, école Mohamed-Houmadi-Kichou (Labattoir, Mayotte)
- Abal-Kassim CHEIK AHAMED, ESPE de Mayotte
- Catherine DUGAIN-ABROUSSE, école du 12e km (Le Tampon)
- Luc TIENNOT, ESPE de la Réunion
- Virginie TORNEY, école Parc-à-Moutons (Saint-Joseph)
- Pascale WAN-FAT, école du 12e km (Le Tampon)

Atelier 6 : MATh.en.JEANS

- Jérôme ANSELMET, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Amélie ARNOULD, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Alice KRAFFT, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Marion LE GONIDEC, UFR ST, université de la Réunion
- Alexandre MANSARD, lycée Bellepierre (Saint-Denis)

Atelier 7 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye 974 maths, PACOM)

- Yohann FONTAINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Laëtitia GIRARDEAU, collège Guy-Môquet (Saint-Benoît)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Yves MARTIN, UFR ST, université de la Réunion
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Olivier SICARD, lycée Bellepierre, Saint-Denis
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 8 : Enseigner la numération et le calcul au cycle 2 avec des abaques historiques

- David BARRET, école Adrienne-Lenormand (Rivière-Saint-Louis)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie DAVAL, ESPE, université de la Réunion
- Léa LEBON, école Albert-Montlivet (Sainte-Marie)
- Aurélie LETOURNEUR-COUDERC, école Albert-Montlivet (Sainte-Marie)
- Gildas MARY, école Jean-Jaurès (Saint-Pierre)
- Cynthia PAROS, école Candide-Azéma B (Saint-Denis)
- Luc TIENNOT, ESPE, université de la Réunion
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion
- Marine VALLANT, école Candide-Azéma B (Saint-Denis)

Ateliers partenaires du lycée français de Tananarive (Madagascar)

Atelier 1 : La méthode de Singapour

- Patricia LECCIA (CPAIEN)
- Damien MONTAL (EEMCP2 mathématiques)
- Patricia VERSELLE (IEN)
- Serge MARTIN (CM1, D)
- Bruce LACAMPAGNE
- Samuel RAVALITERA
- Mamy Luccia RANDIMBIARINONY (CE1, A)
- Marie Lise BADABHAI (CE2, A)

Atelier 2 : Mettre en œuvre le logiciel Python au lycée

- Sébastien AUBERTIN (lycée français)
- Yves RAHAJARIFAZY (lycée français)
- Jean Paul Betafika RABEMALATO (école Peter Pan)
- Heriniaina FANOMEZANA (école La Clairefontaine)
- Lala Arimonjy RAMELINA (école Alliance française, Antsahabe)
- Tantely Herinjato RAKOTOSAMIMANANA (Collèges de France)
- James Florent RAHARIJAONA (Collèges de France)
- Hasina Hasofera RATSIMIHETRISOA (école La Clairefontaine)
- Herinirainy RAHOBIARINAIVO (école La Clairefontaine)
- Jocelyn NARIVONY (école Alliance française, Antsahabe)
- Marka RAVONJIARISON (école Peter Pan)
- Manampisoa RALIJAONA LANTONIAINA (Collèges de France)
- Elysa Marie Alfrédine RAZAFINDRAFARA (école La Clairefontaine)


Commentaires

Annonces

Prochains rendez-vous de l’IREM

Séminaire de l’IREM

- Mercredi 6 novembre 2019, 14h-18h : salle S23.6, PTU, Saint-Denis.
- Mercredi 27 novembre 2019, 14h-18h : campus du Tampon.
- Mercredi 5 février 2020, 14h-18h : salle S23.6, PTU, Saint-Denis.
- Mercredi 4 mars 2020, 14h-18h : campus du Tampon.
- Mercredi 8 avril 2020, 14h-18h : salle S23.6, PTU, Saint-Denis.

Fête de la science

- Jeudi 14 novembre 2019 : campus du Moufia et IUT de Saint-Pierre.
- Vendredi 15 novembre 2019 : campus du Moufia et campus du Tampon.

Semaine des mathématiques

- Du 23 au 28 mars 2020.


Brèves

CAPES externe et agrégation externe 2012

mardi 10 juillet 2012

Félicitations aux lauréats des concours externes 2012 dans l’académie de la Réunion !

CAPES externe de mathématiques

BABEF Marie-Nelsy
BROSSIER Marine
CATAPOULÉ Jayendra
DIJOUX Line-Gaëlle
JUCOURT Joëlle
LE BIDEAU Yves-Marie
MOREL Christophe
PONAMA Ludovic
SCHROTH Louis-Jérôme
SERVIES Erwan
TOAVE Raphaël
TRÉMOULU Nicolas
VIRAPIN Frédéric

Agrégation externe de mathématiques

DÉSAPHI Élise
LAURET Eddy

CAPES interne et agrégation interne 2012

lundi 23 avril 2012

Félicitations aux lauréats des concours internes 2012 dans l’académie de la Réunion !

CAPES interne de mathématiques

BEGUE Frédéric
BERTIL Yann
KAMOURHOUDINE Zahid
SAUNIER Loredana

Agrégation interne de mathématiques

BOUNÉA Nicolas
DAMOUR Johan
LOUTCHMIA Dominique
NAGOU Armand
NATIVEL Fabrice
SAINTIER Renaud

Semaine des mathématiques 2012

jeudi 23 février 2012

La semaine des mathématiques aura lieu à la Réunion du 19 au 14 mars 2012. Organisée par les IA-IPR de mathématiques et l’IEN chargé de mission pour les mathématiques, elle s’efforcera de mettre en lumière la richesse et la diversité des mathématiques pratiquées dans notre académie, des écoles à l’université. L’IREM y contribuera avec ses animateurs. Voir le programme sur Icosaweb.

Les mathématiques sur Emilangues

samedi 9 juillet 2011

L’enseignement des mathématiques en langue étrangère se développe : Emilangues suit cet élan et accompagne les enseignants et futurs enseignants des sections européennes ou de langue orientale en proposant des ressources dans cette discipline.

Sur le Web : Emilangues

Rapport d’étape sur la mastérisation

mercredi 20 avril 2011

Mastérisation de la formation initiale des enseignants : un rapport d’étape rédigé par Jean-Michel Jolion, président du Comité de suivi master, à la demande de la ministre en charge de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.

Sur le Web : Rapport Jolion

CAPES interne et agrégation interne 2011

mardi 19 avril 2011

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

CAPES interne 2011 :
- APPAVOU Denis
- BRIDIER Laurent
- COMORASSAMY Laurent
- LEVEQUE Stéphane
- POUDROUX Didier
- RITOU Olivier
- SERIAT Philippe
- SOUCRAMANIEN Mylène

Agrégation interne 2011 :
- BAPST Céline
- BARRE Sandrine
- BRIDIER Laurent
- DORARD Édouard
- LAPIERRE Antoine
- MANSARD Alexandre
- MORIN Bruno

Alerte sur le CAPES de mathématiques

jeudi 23 décembre 2010

Va-t-on manquer de profs de maths ? Sur le Café pédagogique, Didier Missenard propose une analyse documentée sur la baisse inquiétante du nombre de candidats au CAPES de mathématiques.

Sur le Web : Le Café pédagogique

Avis de l’Académie des sciences sur la formation continue

jeudi 2 décembre 2010

Constatant les déficiences de la formation continue du corps enseignant et observant des expériences conduites hors de France, l’Académie des sciences présente un Avis, assorti de recommandations, qui appelle les pouvoirs publics et les universités à se mobiliser sans tarder.

Ressources pour les MPS en Seconde

lundi 2 août 2010

Pour accompagner la mise en place des Méthodes et Pratiques Scientifiques (MPS) en Seconde, Éduscol publie un ensemble de ressources et de fichiers de travail, avec des exemples pour chacun des six thèmes du programme : sciences et aliments, science et cosmétologie, science et investigation policière, science et œuvres d’art, science et prévention des risques d’origine humaine, science et vision du monde.

Sur le Web : MPS sur Éduscol

Programmes transitoires en séries S et ES

lundi 2 août 2010

Publication des programmes transitoires de mathématiques pour les Premières ES et S (année scolaire 2010-2011) et Terminales ES et S (année scolaire 2011-2012). On notera l’adjonction des deux dernières sections du programme de Seconde sur l’algorithmique et sur les notations et le raisonnement mathématiques.

Statistiques

Dernière mise à jour

mardi 19 novembre 2019

Publication

850 Articles
Aucun album photo
140 Brèves
11 Sites Web
147 Auteurs

Visites

110 aujourd'hui
2138 hier
3049384 depuis le début
13 visiteurs actuellement connectés