Ateliers 2007-2008

vendredi 13 juillet 2007
par  Dominique TOURNÈS

Liste des ateliers de recherche-production de l’année 2007-2008 et liens vers les travaux des différents groupes.

Atelier 1 : L’enseignement de la géométrie à l’école élémentaire

- Yves MARTIN, IUFM (responsable du groupe)
- Didier BERNOT, IUFM
- Cyrille AGNEL, école des Églantines (Saint-Denis 2)
- Nathalie JEAMBLU, école Bory-de-Saint-Vincent (Saint-Denis 2)
- Isabelle PAYET, école Bory-de-Saint-Vincent (Saint-Denis 2)
- Anise PÉPIN, école des Églantines (Saint-Denis 2)

Atelier 2 : Production d’outils pour l’enseignement des mathématiques au premier degré

- Luc TIENNOT, IUFM (responsable du groupe)
- Jean BERNARD, IUFM et collège Paul-Hermann (Saint-Pierre)
- Valérie BORT, école Raphaël-Barquisseau (Saint-Louis)
- Isabelle BRIANZA, IUFM et collège de Bois-d’Olive (Saint-Pierre)
- Anne CASTEL ROSSO, école Raymond-Mondon (Petite-Île)
- Valérie CHANE-SAM, école SIDR 400 (Tampon 1)
- Vincent DEBIEN, école de La Chaloupe (Saint-Leu)
- Jeremy HARLÉ, école Eugène-Dayot (Port 2)
- Vanessa PALAMA-FOLIO, école Rivière-du-Mât-les-Hauts (Bras-Panon)
- Pierre REGNAUD, conseiller pédagogique (Tampon 1)
- Astrid ROUSSELY, école Dassy (Tampon 2)
- Élisabeth TESSIER, école Jacques-Prévert (Petite-Île)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Jean-Louis VIOLIN, IUFM et école Jules-Ferry (Tampon 1)

Atelier 3 : Utiliser la résolution de problèmes pour évaluer les compétences du socle en 6e

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 4 : Le tableau numérique interactif au collège

- Isabelle BRIANZA, IUFM et collège de Bois-d’Olive (Saint-Pierre)
- Hélène GAWRONSKI, collège Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Anne-Marie LI-WOUNG-KI, collège Terrain-Fleury (Le Tampon)

Atelier 5 : Groupe Mathenpoche

- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)

Atelier 6 : Banque de figures Geoplan-Geospace

- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 7 : Enseignement des mathématiques en section européenne mathématiques-anglais et dans les pays anglophones de l’océan Indien

- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)

Atelier 8 : L’épreuve pratique de mathématiques au baccalauréat S

- Dominique TOURNÈS, IUFM (responsable du groupe)
- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)

Atelier 9 : Rallyes mathématiques CM2-6e et 3e-2de

- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Claude JACQUEMIN, retraitée
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Brigitte MOREL, retraitée
- Agnès SAUGER, collège des Tamarins (Saint-Pierre)


Commentaires

Annonces

Prochains rendez-vous de l’IREM

Séminaire EDIM-IREM

- Mercredi 14 juin 2017, 14h-18h, PTU, Saint-Denis, salle S23.6
- Mercredi 21 juin 2017, 14h-18h, 146 route de Grand-Coude, Saint-Joseph


Brèves

CAPES externe et agrégation externe 2012

mardi 10 juillet 2012

Félicitations aux lauréats des concours externes 2012 dans l’académie de la Réunion !

CAPES externe de mathématiques

BABEF Marie-Nelsy
BROSSIER Marine
CATAPOULÉ Jayendra
DIJOUX Line-Gaëlle
JUCOURT Joëlle
LE BIDEAU Yves-Marie
MOREL Christophe
PONAMA Ludovic
SCHROTH Louis-Jérôme
SERVIES Erwan
TOAVE Raphaël
TRÉMOULU Nicolas
VIRAPIN Frédéric

Agrégation externe de mathématiques

DÉSAPHI Élise
LAURET Eddy

CAPES interne et agrégation interne 2012

lundi 23 avril 2012

Félicitations aux lauréats des concours internes 2012 dans l’académie de la Réunion !

CAPES interne de mathématiques

BEGUE Frédéric
BERTIL Yann
KAMOURHOUDINE Zahid
SAUNIER Loredana

Agrégation interne de mathématiques

BOUNÉA Nicolas
DAMOUR Johan
LOUTCHMIA Dominique
NAGOU Armand
NATIVEL Fabrice
SAINTIER Renaud

Semaine des mathématiques 2012

jeudi 23 février 2012

La semaine des mathématiques aura lieu à la Réunion du 19 au 14 mars 2012. Organisée par les IA-IPR de mathématiques et l’IEN chargé de mission pour les mathématiques, elle s’efforcera de mettre en lumière la richesse et la diversité des mathématiques pratiquées dans notre académie, des écoles à l’université. L’IREM y contribuera avec ses animateurs. Voir le programme sur Icosaweb.

Les mathématiques sur Emilangues

samedi 9 juillet 2011

L’enseignement des mathématiques en langue étrangère se développe : Emilangues suit cet élan et accompagne les enseignants et futurs enseignants des sections européennes ou de langue orientale en proposant des ressources dans cette discipline.

Sur le Web : Emilangues

Rapport d’étape sur la mastérisation

mercredi 20 avril 2011

Mastérisation de la formation initiale des enseignants : un rapport d’étape rédigé par Jean-Michel Jolion, président du Comité de suivi master, à la demande de la ministre en charge de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.

Sur le Web : Rapport Jolion

CAPES interne et agrégation interne 2011

mardi 19 avril 2011

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

CAPES interne 2011 :
- APPAVOU Denis
- BRIDIER Laurent
- COMORASSAMY Laurent
- LEVEQUE Stéphane
- POUDROUX Didier
- RITOU Olivier
- SERIAT Philippe
- SOUCRAMANIEN Mylène

Agrégation interne 2011 :
- BAPST Céline
- BARRE Sandrine
- BRIDIER Laurent
- DORARD Édouard
- LAPIERRE Antoine
- MANSARD Alexandre
- MORIN Bruno

Alerte sur le CAPES de mathématiques

jeudi 23 décembre 2010

Va-t-on manquer de profs de maths ? Sur le Café pédagogique, Didier Missenard propose une analyse documentée sur la baisse inquiétante du nombre de candidats au CAPES de mathématiques.

Sur le Web : Le Café pédagogique

Avis de l’Académie des sciences sur la formation continue

jeudi 2 décembre 2010

Constatant les déficiences de la formation continue du corps enseignant et observant des expériences conduites hors de France, l’Académie des sciences présente un Avis, assorti de recommandations, qui appelle les pouvoirs publics et les universités à se mobiliser sans tarder.

Ressources pour les MPS en Seconde

lundi 2 août 2010

Pour accompagner la mise en place des Méthodes et Pratiques Scientifiques (MPS) en Seconde, Éduscol publie un ensemble de ressources et de fichiers de travail, avec des exemples pour chacun des six thèmes du programme : sciences et aliments, science et cosmétologie, science et investigation policière, science et œuvres d’art, science et prévention des risques d’origine humaine, science et vision du monde.

Sur le Web : MPS sur Éduscol

Programmes transitoires en séries S et ES

lundi 2 août 2010

Publication des programmes transitoires de mathématiques pour les Premières ES et S (année scolaire 2010-2011) et Terminales ES et S (année scolaire 2011-2012). On notera l’adjonction des deux dernières sections du programme de Seconde sur l’algorithmique et sur les notations et le raisonnement mathématiques.

Statistiques

Dernière mise à jour

lundi 24 juillet 2017

Publication

759 Articles
Aucun album photo
133 Brèves
11 Sites Web
132 Auteurs

Visites

349 aujourd'hui
440 hier
2064302 depuis le début
11 visiteurs actuellement connectés