Bac 2011 - La Réunion - Série S - Sujet et corrigé

samedi 9 juillet 2011
par  Jean-Paul WIDEHEM

Bac S à La Réunion - 21 juin 2011.

PDF - 1.1 Mo
Sujet de spécialité
Les trois exercices communs (QCM-espace, probas, analyse) et l’exercice de spécialité (ROC-similitudes directes-arithmétique)
PDF - 386.6 ko
Exercice pour les non spécialistes
L’exercice d’obligatoire (ROC-nombres complexes-géométrie-transformations)
PDF - 89.6 ko
Corrigé
Les trois exercices communs, l’exercice d’obligatoire et celui de spécialité.

Commentaires

Annonces

Prochains rendez-vous de l’IREM

Séminaire EDIM-IREM

- Mercredi 14 juin 2017, 14h-18h, PTU, Saint-Denis, salle S23.6
- Mercredi 21 juin 2017, 14h-18h, 146 route de Grand-Coude, Saint-Joseph


Brèves

Concours externes 2016

dimanche 14 août 2016

Félicitations aux lauréats des concours externes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation externe : TESTUD Philippe

CAPES externe : AAH-KENG Julien - ANTOINE Médi - AUBRY Mathieu - DAOUD Issop - ELLIN Thomas - FORICH Romain - FULBERT Cyril - GUEDES Audrey - LAFOSSE Gérard - LEBON Marie - LEONG Élodie - NATIVEL David - PAYET Samuel - PAYET Stéphane - SAUGER Raphaël - SIHOU Erika - SOUCANE Marina - TRULES Florent - TRUPIANO Haris

3e CAPES : ROUX Cécile

CAPLP externe : AKOURI Pierre - CADJEE Oussama - DALLEAU Jérémie - GAZEMONT Brice - GETOIS Flora - HOARAU Julien - PAYET Elisabeth - PAYET Geneviève - RUBEL Vincent - SAVOURY Mickaël - TECHER Frédérique - TELEF Leila

CAFEP-CAPLP : LEMARCHAND Pierre

Concours internes 2016

dimanche 14 août 2016

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation interne : ALVANITAKIS Christophe - FONTAINE Bernard - HAYON Valérie - ROBERT Michaël

CAPES interne : GRAU Jeremy - LALLEMAND Valérie - PERRY Stéphane - ZAGJIVAN Chandane

CAPES réservé : VINGUEDASSALOM Fabrice

CAER-CAPES : AQUILIMEBA Muriel - DOBI Alexandre - VELLIN Olivier - VERDIER Géraldine

CAPLP interne : COMEAU Élodie

CAPLP réservé : GRONDIN Sonia

Concours internes 2015

mercredi 8 juillet 2015

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation interne : AUBERTIN Sébastien - COETANA Sandrine - ÉTHÈVE Emmeric - GOPAL-PANON Mathieu - PAYET Loïc - TIRANO Hérode

CAPES interne : ARNOULD Xavier - GIRAUD François - SERIACAROUPIN Johann - SEVERIN Didier - ZETTOR Émilie

CAER-CAPES : HOAREAU Laurent

CAPLP interne : BÉNARD Laurent - FREDELiSY Samuel

Concours externes 2015

mercredi 8 juillet 2015

Félicitations aux lauréats des concours externes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation externe : DODAT Mohammad

CAPES externe : BARBEYROL Yann - BOYER Julien - BUFFO THomas - CLAIN Thomas - CONJODESOLEYEN Haridasse - COUFFINHAL Thierry - D’EURVEILHER Samuel - DODAT Mohammad - JALA Marjorie - LEBON Valérie - LEBRETON Olivier - MAHOT Anaïs - MOUTOUSSAMY Laurent - NAMLACAMOURIMA Olivier - PAYET Benoît - PITOU Bruny - ROBERT Daride - SOUILLOT Quentin - TÉCHER Lénaïc - VAITILINGOM Laurent - VILY Adrien - VIRIN Nicolas - ZETTOR Jonathan

CAFEP-CAPES : DESHAYES Jean-Gabriel

CAPLP externe : AUBEELUCK Ibrahim - BELKESSAM Isma - COURTIN Louis - ELIAC Julien - IGOUF Dimitri - MOULAN Loukman - PONTHIEUX Loïc

Inscription en master MEEF 2015-2016

dimanche 22 mars 2015

Les candidats doivent se pré-inscrire et télécharger le dossier de candidature du 23 mars au 23 avril 2015 sur le site de l’ESPE de la Réunion.

Le dossier de candidature complété et accompagné des pièces demandées, est à retourner par courrier ou sur place à l’ESPE, au plus tard le 24 avril 2015 à 12h00 (heure locale), le cachet de la Poste faisant foi.

Concours externes 2014

samedi 12 juillet 2014

Félicitations aux lauréats des concours externes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

CAPES externe : ARAYE Jocya - BOMINTHE Julien - CARO Stéphanie - DÉSIRÉ Jean-Pierre - DODAT Mohammad - ELLIN Thomas - FRANÇOISE Armelle - FRONTIN Hortense - GASP Richard - GUICHARD Audrey - JAGLALE Priscilla - MAILLOT David - MARTIN Élodie - RASSABY Reine-Claude - ROBERT Amandine - TOBÉ FLorian - VALMONT Guilllaume

CAFEP-CAPES : AUBRY François

CAPLP externe : : RIVIÈRE Jean-François - VERHILLE Arnaud

CAPES externe exceptionnel : ABRAHAM Christophe - CADET Bertrand - CARPAYE Romain - FONTAINE Paul - HOAREAU Julien - HUGONNET Marion - MAILLOT Carine - PAYET Jean-Willy - RANDRIANARIVONY Salim - ROBERT Indira - ROBINSON Lorenza - RODRIGUEZ Laëtitia

CAFEP-CAPES exceptionnel : TOARD Natacha

3e CAPES exceptionnel : FRUTEAU DE LACLOS Désiré

CAPLP externe exceptionnel : FLORENTIN Matthieu - HOARAU Johnny

Concours internes 2014

jeudi 10 juillet 2014

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation interne : ESPINASSE Oriane - HOUSSEN Haroune

CAPES interne : FONTAINE Yohann - LANCIANI Sophie - LEVOYER Nicolas - SIVARADJAM Kamala - WOLTER Audrey

CAPLP interne : RAMAKISTIN Laurent - RIVIÈRE Jean-François

Mathématiques pour biologie et chimie

samedi 22 mars 2014

Khalid Addi, Daniel Goeleven et Rachid Oujja publient chez Ellipses un livre intitulé Principes mathématiques pour biologistes, chimistes et bioingénieurs . Une approche pluridisciplinaire avec de nombreuses et riches applications. Ce livre sera utile aux étudiants qui préparent le CAPES de mathématiques et le CAPLP mathématiques-sciences physiques et chimiques, notamment pour illustrer leurs leçons d’oral.

Concours externes 2013

mardi 6 août 2013

Félicitations aux lauréats des concours externes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation externe : TSANG-CHIN-SANG Melissa

CAPES externe : ALI Fayadhui - APALAMA Ambigueï - FAILLE Benjamin - HOARAU Jenny - IATALESE Mickaël - K/BIDI Yndranye - PAYET Raphaël - TACITE Aurélie - TESTUD Philippe

CAFEP-CAPES : CHASSAGNE Alain

3e concours du CAPES : DÉSIGNÉ David - FALOYA Marie-Astrid

CAPLP externe : GERVAIS Sylvain - GONTHIER Alexandre - HASNAOUI Ghania - IMIZA Marie-Annick - LANGREZ Amandine - PAYET Emeline - SALMI Elmustafa - SETRUK Guillaume - VALMAR Nicolas - WATERSTONE May

Concours internes 2013

samedi 29 juin 2013

Félicitations aux lauréats des concours internes de mathématiques dans l’académie de la Réunion !

Agrégation interne : BLANC David - COTTON Gilles - DUQUESNOY Thierry - GARNIER Olivier - GATINEAU Emmanuel - GAUTRET Laurent - GIGANDET Nathalie - MESTRE Philippe

CAER agrégation : GOUELO Fabrice

CAPES interne : CADET Jean-Paul - DIONOT Carla - HOARAU Sandrine - SALMI Elmustafa

CAER CAPES : CHASSAING Boris - HUBERT Michaël

CAPLP interne : KARIM Samir

Statistiques

Dernière mise à jour

samedi 24 juin 2017

Publication

757 Articles
Aucun album photo
132 Brèves
11 Sites Web
131 Auteurs

Visites

597 aujourd'hui
585 hier
2049370 depuis le début
27 visiteurs actuellement connectés