Ateliers 2018-2019

mercredi 5 septembre 2018
par  Dominique TOURNÈS

Atelier 1 : Laboratoires de mathématiques et communautés apprenantes

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Olivier DUPOUY, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- Philippe MAGOUTIER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Julie PAYET, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Romain TASSAN-MAZZOCCO, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Jean-Paul WIDEHEM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 2 : Algorithmique et programmation au lycée

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Nicolas GIGANT, lycée professionnel Patu-de-Rosemont (Saint-Benoît)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- James PAINIAYE, lycée professionnel Patu-de-Rosemont (Saint-Benoît)
- Jean-Éric TANG KWOR, lycée professionnel Léon-de-Lepervenche (Le Port)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 3 : Escape Games et autres jeux sérieux

- Sarah ABDOUL-KAÏD, collège Quartier-Français (Sainte-Suzanne)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion
- Nelsy MINATCHY, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
- Julien RINGWALD, collège Hubert-Delisle (Saint-Benoît)
- Julien SAUTRON, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)

Atelier 4 : Interdisciplinarité et approche par compétences au cycle 4

- Isabelle CHARLIER, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Amandine LANGREZ, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Marie-Stéphanie RIVIÈRE, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 5 : Ethnomathématique et enseignement

- Mouhamadi ALI, école Mohamed-Houmadi-Kichou (Labattoir, Mayotte)
- Abal-Kassim CHEIK AHAMED, ESPE de Mayotte
- Catherine DUGAIN-ABROUSSE, école du 12e km (Le Tampon)
- Luc TIENNOT, ESPE de la Réunion
- Virginie TORNEY, école Parc-à-Moutons (Saint-Joseph)
- Pascale WAN-FAT, école du 12e km (Le Tampon)

Atelier 6 : MATh.en.JEANS

- Jérôme ANSELMET, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Amélie ARNOULD, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Alice KRAFFT, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Marion LE GONIDEC, UFR ST, université de la Réunion
- Alexandre MANSARD, lycée Bellepierre (Saint-Denis)

Atelier 7 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye 974 maths, PACOM)

- Yohann FONTAINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Laëtitia GIRARDEAU, collège Guy-Môquet (Saint-Benoît)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Yves MARTIN, UFR ST, université de la Réunion
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Olivier SICARD, lycée Bellepierre, Saint-Denis
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 8 : Enseigner la numération et le calcul au cycle 2 avec des abaques historiques

- David BARRET, école Adrienne-Lenormand (Rivière-Saint-Louis)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie DAVAL, ESPE, université de la Réunion
- Léa LEBON, école Albert-Montlivet (Sainte-Marie)
- Aurélie LETOURNEUR-COUDERC, école Albert-Montlivet (Sainte-Marie)
- Gildas MARY, école Jean-Jaurès (Saint-Pierre)
- Cynthia PAROS, école Candide-Azéma B (Saint-Denis)
- Luc TIENNOT, ESPE, université de la Réunion
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion
- Marine VALLANT, école Candide-Azéma B (Saint-Denis)

Ateliers partenaires du lycée français de Tananarive (Madagascar)

Atelier 1 : La méthode de Singapour

- Patricia LECCIA (CPAIEN)
- Damien MONTAL (EEMCP2 mathématiques)
- Patricia VERSELLE (IEN)
- Serge MARTIN (CM1, D)
- Bruce LACAMPAGNE
- Samuel RAVALITERA
- Mamy Luccia RANDIMBIARINONY (CE1, A)
- Marie Lise BADABHAI (CE2, A)

Atelier 2 : Mettre en œuvre le logiciel Python au lycée

- Sébastien AUBERTIN (lycée français)
- Yves RAHAJARIFAZY (lycée français)
- Jean Paul Betafika RABEMALATO (école Peter Pan)
- Heriniaina FANOMEZANA (école La Clairefontaine)
- Lala Arimonjy RAMELINA (école Alliance française, Antsahabe)
- Tantely Herinjato RAKOTOSAMIMANANA (Collèges de France)
- James Florent RAHARIJAONA (Collèges de France)
- Hasina Hasofera RATSIMIHETRISOA (école La Clairefontaine)
- Herinirainy RAHOBIARINAIVO (école La Clairefontaine)
- Jocelyn NARIVONY (école Alliance française, Antsahabe)
- Marka RAVONJIARISON (école Peter Pan)
- Manampisoa RALIJAONA LANTONIAINA (Collèges de France)
- Elysa Marie Alfrédine RAZAFINDRAFARA (école La Clairefontaine)


Commentaires