Ateliers 2019-2020

jeudi 5 septembre 2019
par  Dominique TOURNÈS

Atelier 1 : Histoire des mathématiques

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Franck JEAN-ALBERT, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)
- Jean-Luc PONCIN, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- David POUVREAU, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 2 : Unités apprenantes au cycle 3

- Bruno ACCOT, collège de Trois-Bassins
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Amandine LANGREZ, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Luc TIENNOT, ESPE, université de la Réunion

Atelier 3 : Algorithmique et programmation

- Nathalie CARRIÉ
- Arnaud VERHILLE, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)
- Émeline ROBLET, lycée Nord (Saint-Denis)
- Charles ROBLET, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Jean-Éric TANG KWOR, lycée professionnel Léon-de-Lepervenche (Le Port)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Sébastien HOARAU, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 4 : Manipuler, verbaliser, abstraire au lycée

- Julien SAUTRON, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Mathieu GOPAL-PANON, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Marion LE GONIDEC, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 5 : Solutions constructives en ingénierie et développement durable

- Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- David ROUDEILLA, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion

Atelier 6 : Annales du rallye 974 MATHS

- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)

Atelier 7 : Rallye 974 MATHS

- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Yohann FONTAINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Karine HOARAU, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Julien SAUTRON, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Olivier SICARD, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Alexandra LOOS

Atelier 8 : Jeux et animations mathématiques

- Marc LAMAZOU, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Alexandre TÉCHER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Jean-Éric TANG KWOR, lycée professionnel Léon-de-Lepervenche (Le Port)
- Marie-Laurence MAILLOT, lycée professionnel de l’Horizon (Saint-Denis)
- Marion LE GONIDEC, UFR ST, université de la Réunion
- Luc TIENNOT, ESPE, université de la Réunion
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion


Commentaires