Agrégation interne 2010 : calendrier de la préparation

jeudi 2 juillet 2009
par  Fabrice BARACHE

Dispositif 09A0280007 : Concours mathématiques
Module 11434 : Agrégation interne de mathématiques
IUFM, Saint-Denis, les mardis après-midi de 14 h à 18 h (première séance le 01/09/2009)
Coordonnateur de la préparation : Fabrice BARACHE

Intervenants

- Fabrice BARACHE (lycée Amiral-Bouvet) : algèbre générale
- Jean-Marc BRESLAW (université, IUFM) : géométrie
- Dominique CASTELLA (université, faculté des sciences et technologies) : algèbre linéaire et multilinéaire
- Baptiste GORIN (lycée de Bellepierre) : analyse
- Luc TIENNOT (université, IUFM) : probabilités

Calendrier de la préparation

Date
Intervenant
mardi 01 septembre 2009 Réunion de rentrée
mardi 08 septembre 2009 F. BARACHE
mardi 15 septembre 2009 F. BARACHE
mardi 22 septembre 2009 B. GORIN
mardi 29 septembre 2009 D. CASTELLA
mardi 06 octobre 2009 D. CASTELLA
mardi 13 octobre 2009 B. GORIN
mardi 20 octobre 2009 B. GORIN
mardi 27 octobre 2009 D. CASTELLA
mardi 03 novembre 2009 B. GORIN
mardi 10 novembre 2009 J.-M. BRESLAW
mardi 17 novembre 2009 J.-M. BRESLAW
mardi 24 novembre 2009 J.-M. BRESLAW
mardi 01 décembre 2009 F. BARACHE
mardi 08 décembre 2009 L. TIENNOT
mardi 15 décembre 2009 B. GORIN
mardi 09 février 2010 Séance déplacée au 16 mars
mardi 16 février 2010 L. TIENNOT
mardi 23 février 2010 D. CASTELLA
mardi 02 mars 2010 J-M. BRESLAW
mardi 09 mars 2010 B. GORIN
mardi 16 mars 2010 F. BARACHE
mardi 23 mars 2010 Oraux blancs
mardi 30 mars 2010 Oraux blancs

Programme du concours

Le programme de la session 2010 a été publié au BO spécial n° 6 du 25 juin 2009. On notera tout particulièrement les nouveautés concernant la seconde épreuve orale.

Programme de l’agrégation interne de mathématiques

« La seconde épreuve orale, dite d’exemples et exercices, repose sur les programmes détaillés dans les parties A et B. Au cours de cette épreuve, le candidat présentera un choix d’exemples ou d’exercices dont l’un pourra intégrer soit une activité de programmation simple (voir notamment B.2) soit faire appel à un outil logiciel. Il est précisé que le matériel informatique mis à la disposition des candidats pendant le temps de préparation fonctionnera sous le système Linux, et comportera les logiciels de la liste suivante :

1. Langages et environnements de programmation :
- Free Pascal version 2.2, environnement de programmation FP
- Python version 2.6, environnement de programmation Eric

2. Logiciels :
- Cabri® II Plus (Cabrilog)
- Cabri® 3D v2 (Cabrilog)
- CaRMetal version 2.9
- ClassPad Manager version 3.0 (CASIO®)
- Geogebra version 3.0
- Geoplan / Geospace (avec nombres complexes)
- Maple® version 12 (MapleSoft)
- Maxima version 5.17
- OpenOffice.org version 3
- Scilab version 5.1
- TI-Nspire™ CAS (Texas Instruments Education)
- Xcas version 0.8 »

Pour davantage d’informations sur le déroulement et les épreuves du concours, se rendre sur le site du jury.


Commentaires