Ateliers 2008-2009

mercredi 13 août 2008
par  Dominique TOURNÈS

Liste des ateliers de recherche-production de l’année 2008-2009 et liens vers les travaux des différents groupes.

Atelier 1 : Des instruments pour enseigner la géométrie au cycle 3

- Pierre REGNAUD, conseiller pédagogique (Tampon 1)
- Luc TIENNOT, IUFM
- Jean-Louis VIOLIN, IUFM et école Jules-Ferry (Tampon 1)

Atelier 2 : Fichier élève « Résolution de problèmes » pour le cycle 3

- Véronique BRIOTTET-THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Valérie BORT, école Raphaël-Barquisseau (Saint-Louis)
- Vincent DEBIEN, école Les Camélias (Saint-Leu)
- Luc LEDEZ, école Gabin-Dambreville (Étang-Salé)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 3 : Mise en oeuvre de la géométrie dynamique au cycle 3. Étude de son impact

- Valérie CHANE-SAM, école SIDR 400 (Tampon 1)
- Marc CHAREL, conseiller pédagogique (Port 1)
- Vincent CROIZAT, école Raymond Mondon B (Port 1)
- Didier MAILLOT, école Raymond-Mondon A (Port 1)
- Yves MARTIN, IUFM
- Isabelle PAYET, IUFM

Atelier 4 : Création et mutualisation d’outils mathématiques pour le primaire

- Julien NOËL, lycée Mahatma-Gandhi (Saint-André)

Atelier 5 : Outils pour le collège : évaluation du socle commun, remédiation en PPRE,
approche interdisciplinaire

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Tilagavady GUICHARD, collège Jules-Lafosse (Saint-Louis)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 6 : Activités géométriques sous forme de carte mentale

- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)

Atelier 7 : Bibliothèque de ressources pour le TNI au collège

- Hélène GAWRONSKI, collège Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Anne-Marie LI-WOUNG-KI, collège Terrain-Fleury (Le Tampon)

Atelier 8 : Statut et rôle du brouillon des élèves dans le secondaire

- Marie-Adeline BONNET, collège Lucet-Langenier (Sainte-Suzanne)

Atelier 9 : Figures en anaglyphes

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 10 : Mise à jour de la Knomath, distribution libre de logiciels de mathématiques

- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Arnaud VERHILLE, lycée de Vincendo (Saint-Joseph)

Atelier 11 : Base Géoplan et Géospace. Fichiers d’utilisation de la calculatrice TI 82 Stats

- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 12 : Gestionnaire d’exercices sous OpenOffice et site Web associé

- Christophe KORMANN, lycée Georges-Brassens (Saint-Denis)
- Fabien SKRABER, lycée Georges-Brassens (Saint-Denis)

Atelier 13 : Rallye mathématique de la Réunion

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Michèle CHOUZIER, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Franck FRÉBILLOT, collège Edmond-Albius (Le Port)
- Claude JACQUEMIN, retraitée
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Catherine LEMAIRE, IUFM et lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Cédric MACHEFERT, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Brigitte MOREL, retraitée
- Alexandre MORICEAU, collège Montgaillard (Saint-Denis)
- Dominique PANIANDY, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)


Commentaires