Ateliers 2007-2008

vendredi 13 juillet 2007
par  Dominique TOURNÈS

Liste des ateliers de recherche-production de l’année 2007-2008 et liens vers les travaux des différents groupes.

Atelier 1 : L’enseignement de la géométrie à l’école élémentaire

- Yves MARTIN, IUFM (responsable du groupe)
- Didier BERNOT, IUFM
- Cyrille AGNEL, école des Églantines (Saint-Denis 2)
- Nathalie JEAMBLU, école Bory-de-Saint-Vincent (Saint-Denis 2)
- Isabelle PAYET, école Bory-de-Saint-Vincent (Saint-Denis 2)
- Anise PÉPIN, école des Églantines (Saint-Denis 2)

Atelier 2 : Production d’outils pour l’enseignement des mathématiques au premier degré

- Luc TIENNOT, IUFM (responsable du groupe)
- Jean BERNARD, IUFM et collège Paul-Hermann (Saint-Pierre)
- Valérie BORT, école Raphaël-Barquisseau (Saint-Louis)
- Isabelle BRIANZA, IUFM et collège de Bois-d’Olive (Saint-Pierre)
- Anne CASTEL ROSSO, école Raymond-Mondon (Petite-Île)
- Valérie CHANE-SAM, école SIDR 400 (Tampon 1)
- Vincent DEBIEN, école de La Chaloupe (Saint-Leu)
- Jeremy HARLÉ, école Eugène-Dayot (Port 2)
- Vanessa PALAMA-FOLIO, école Rivière-du-Mât-les-Hauts (Bras-Panon)
- Pierre REGNAUD, conseiller pédagogique (Tampon 1)
- Astrid ROUSSELY, école Dassy (Tampon 2)
- Élisabeth TESSIER, école Jacques-Prévert (Petite-Île)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Jean-Louis VIOLIN, IUFM et école Jules-Ferry (Tampon 1)

Atelier 3 : Utiliser la résolution de problèmes pour évaluer les compétences du socle en 6e

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 4 : Le tableau numérique interactif au collège

- Isabelle BRIANZA, IUFM et collège de Bois-d’Olive (Saint-Pierre)
- Hélène GAWRONSKI, collège Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Anne-Marie LI-WOUNG-KI, collège Terrain-Fleury (Le Tampon)

Atelier 5 : Groupe Mathenpoche

- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)

Atelier 6 : Banque de figures Geoplan-Geospace

- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 7 : Enseignement des mathématiques en section européenne mathématiques-anglais et dans les pays anglophones de l’océan Indien

- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)

Atelier 8 : L’épreuve pratique de mathématiques au baccalauréat S

- Dominique TOURNÈS, IUFM (responsable du groupe)
- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)

Atelier 9 : Rallyes mathématiques CM2-6e et 3e-2de

- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Claude JACQUEMIN, retraitée
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Brigitte MOREL, retraitée
- Agnès SAUGER, collège des Tamarins (Saint-Pierre)


Commentaires