Ateliers 2006-2007

samedi 22 juillet 2006
par  Dominique TOURNÈS

Liste des ateliers de recherche-production de l’année 2006-2007 et liens vers les travaux des différents groupes.

Atelier 1 : Réalisation de films montrant des pratiques de classe

- Didier BERNOT et Yves MARTIN, IUFM

Atelier 2 : Préparer les troisièmes d’insertion au brevet des collèges

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 3 : Production et expérimentation de programmes avec le logiciel libre de calcul formel Xcas

- Philippe LEWANDOWSKI, Thierry PLANTE et Emmanuelle TURPIN, collège Bory-de-Saint-Vincent (Saint-Philippe)

Atelier 4 : Site interactif sur la numération de position

- Boris LAVAL, collège de la Montagne (Saint-Denis)

Atelier 5 : Enseigner en première et terminale à partir de méthodes graphiques

- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Saint-Denis)
- Dominique TOURNÈS, IUFM

Atelier 6 : Rédaction d’un cours de philosophie sur la démonstration

- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Atelier 7 : Comparaison de l’enseignement des mathématiques à la Réunion et dans les pays anglophones de l’océan Indien

- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)

Atelier 8 : Rallyes mathématiques CM2-6e et 3e-2de

- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Agnès SAUGER, collège des Tamarins (Saint-Pierre)

Atelier 9 : Groupe Mathenpoche

- Jean-Claude LISE, lycée Le Verger (Sainte-Marie) (responsable du groupe)
- Didier BERNOT et Yves MARTIN, IUFM
- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)
- Patrice CATTELET, collège des Tamarins (Saint-Pierre)
- Bertrand BLARD et David RODIER, lycée professionnel Jean-Perrin (Saint-André)
- Nathalie CARRIÉ et Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 10 : Production d’outils pour l’enseignement des mathématiques au premier degré

- Luc TIENNOT, IUFM (responsable du groupe)
- Isabelle BRIANZA, IUFM et collège de Bois d’Olive (Saint-Pierre)
- Anne CASTEL ROSSO, école Raymond-Mondon (Petite-Île)
- Valérie CHANE-SAM, école SIDR 400 (Tampon 1)
- Élisabeth TESSIER, école Jacques-Prévert (Petite-Île)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)


Commentaires