Ateliers 2009-2010

mercredi 2 septembre 2009
par  Dominique TOURNÈS

Atelier 1 : Jouer avec les nombres en petite et moyenne section

- Christophe PÉHAU ARNAUDET, école du Coin-Tranquille (Tampon 2)
- Emmanuelle BRIDIER, école Georges-Fourcade (Saint-Pierre 1)
- Nathalie GIVRAN, école Le Toullec (Port 1)
- Luc TIENNOT, IUFM

Atelier 2 : Repérage dans l’espace et vécu corporel autour d’un projet lié à l’album « Pierre et le Loup »

- Leïla LORION, école Aristide-Briand (Tampon 1)
- Luc TIENNOT, IUFM

Atelier 3 : Didacticiels et numération au cycle 2

- Alain PAUTY, école de la Passerelle (Saint-Joseph)
- Luc TIENNOT, IUFM

Atelier 4 : Réalisation d’un livret et de vidéos d’accompagnement du fichier « Pas de problème pour moi... »

- Valérie BORT, école Raphaël-Barquisseau (Saint-Louis)
- Luc LEDEZ et Noël VINCENT, école Gabin-Dambreville (Étang-Salé)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 5 : Vers un usage raisonné des instruments de géométrie dans les problèmes de reproduction au cours du cycle 3

- Raphaël COVASSO, école de l’Hermitage-les-Bains (Saint-Paul 1)

Atelier 6 : Élaboration et mise en œuvre de séquences filmées de classe pour la formation des enseignants

- Emmanuelle BRIDIER, école Georges-Fourcade (Saint-Pierre 1)
- Nathalie GIVRAN, école Le Toullec (Port 1)
- Luc TIENNOT, IUFM

Atelier 7 : Changer nos pratiques pour évaluer le socle commun : un exemple à travers la résolution de problèmes

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 8 : Activités de collège sous forme de carte mentale

- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)

Atelier 9 : Approche interdisciplinaire des mathématiques au collège

- Tilagavady GUICHARD, TZR

Atelier 10 : Abaques et nomogrammes

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Dominique TOURNÈS, IUFM

Atelier 11 : Algorithmique et CarScripts

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Yves MARTIN, IUFM

Atelier 12 : Tablette graphique

- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 13 : Utilisation des TICE au lycée

- Bernard ERRE, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 14 : Création d’un logiciel de représentation de fonctions de deux variables adapté aux programmes du lycée

- Jérôme ÉTHÈVE, lycée du Moulin-Joli (La Possession)

Atelier 15 : Les mathématiques et l’argent

- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Atelier 16 : « E-maths », manuel scolaire de mathématiques en anglais pour les sections européennes

- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)

Atelier 17 : Épistémologie et didactique des mathématiques

- Dominique TOURNÈS, IUFM
- Emmanuel BÉNARD, IUFM
- Hélène LE ROUX, IUFM
- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)
- Isabelle PAYET, IUFM
- Jean-Luc PONCIN, collège des Alizés (Saint-Denis)
- Luc TIENNOT, IUFM
- Yves MARTIN, IUFM

Atelier 18 : Rallye mathématique de la Réunion

- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Paul WIDEHEM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Franck FRÉBILLOT, collège Edmond-Albius (Le Port)
- Dominique PANIANDY, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Alexandre MORICEAU, collège de Montgaillard (Saint-Denis)
- Claude JACQUEMIN, retraitée
- Jean-Claude LISE, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
- Jean-François FONTAINE, collège de Bras-Panon
- Marc DAVID, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Michèle CHOUZIER, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Patrice CHARRIER, lycée Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)


Commentaires