Ateliers 2010-2011

samedi 21 août 2010
par  Dominique TOURNÈS

Axe 1 : Socle commun

Atelier 1 : Construire le nombre et la numération au CP avec des objets à calculer

- Luc TIENNOT, IUFM
- Geneviève GOURGOU, circonscription du premier degré de Saint-Louis

Atelier 2 : Remédiation en 6e et jeu d’échecs

- Marie-Adeline BONNET, collège Lucet-Langenier (Sainte-Suzanne)

Atelier 3 : Contes mathématiques

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Nathalie ROZÉ, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)

Atelier 4 : Les narrations de recherche

- David MICHEL, collège de Cambuston (Saint-André)
- Pierre MARELLO, collège du 14e km, (Le Tampon)
- Matthieu BOBER, collège Jean-Le-Toullec (Le Port)
- Flora CLÉMENT, collège Jean-Albany (La Possession)

Atelier 5 : Mathématiques et illettrisme

- Emmanuel BÉNARD, IUFM
- Luc TIENNOT, IUFM

Axe 2 : Liaisons entre cycles

Atelier 6 : Résoudre des problèmes en jouant au cycle 3

- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 7 : Rallye mathématique de la Réunion

- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Paul WIDEHEM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Franck FRÉBILLOT, collège Edmond-Albius (Le Port)
- Dominique PANIANDY, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)

Atelier 8 : Math.en.Jeans

- Sophie FUR, lycée Jean-Hinglo (Le Port)

Axe 3 : Algorithmique et TICE

Atelier 9 : Didacticiels et numération au cycle 2

- Alain PAUTY, école de la Passerelle (Saint-Joseph)
- Luc TIENNOT, IUFM

Atelier 10 : Activités de géométrie au cycle 3 revisitées par la géométrie dynamique

- Isabelle PAYET, IUFM
- Yves MARTIN, IUFM

Atelier 11 : Un miroir réunionnais pour Mathenpoche

- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)

Atelier 12 : Les calculatrices au lycée

- Bernard ERRE

Atelier 13 : Algorithmique en Première

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie CARRIÉ, lycée Antoine-Roussin (Saint-Louis)
- Yves MARTIN, IUFM

Atelier 14 : Ying, un logiciel pour enseigner les fonctions de deux variables en Terminale ES

- Jérôme ÉTHÈVE, lycée du Moulin-Joli (La Possession)

Axe 4 : Culture scientifique

Atelier 15 : Nombres métalliques, nombre Pi, fractions : histoire et applications

- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)

Atelier 16 : MPS : Sciences et jardin

- Tilagavady GUICHARD, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)

Atelier 17 : E-maths, manuel scolaire de mathématiques en anglais pour les sections européennes

- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)
- David BLANC, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)


Commentaires