Lettre d’information n° 100 - mai 2013

dimanche 21 avril 2013
par  Dominique TOURNÈS

Séminaire de didactique des mathématiques

La prochaine séance du séminaire EREDIM-IREM aura lieu le mercredi 24 avril 2013, de 14h à 17h30, dans la salle S23.6 du Parc technologique universitaire (Saint-Denis). Ouverte à tous, cette séance comprendra trois communications :

  • Succession, simultanéité et réversibilité en résolution de problèmes (Christine Rostin, école Michel-Debré, Petite-Île).
  • Utilisation des TIC et enseignement de la géométrie dans le contexte éducatif malgache (Harrimann Ramanantsoa, École normale supérieure d’Antsiranana, Madagascar).
  • DGPad : une approche tactile spécifique pour la géométrie dynamique sur tablettes (Yves Martin, université de la Réunion).

Les résumés des communications peuvent être consultés sur la page du séminaire.

Appel à candidatures pour 2013-2014

L’IREM lance un appel aux enseignants du premier et du second degré souhaitant participer à un atelier de recherche-production pendant la prochaine année scolaire. Si vous avez une idée originale et si vous voulez conduire une recherche-action ou une recherche-développement visant à produire des outils pédagogiques directement utilisables en classe, remplissez la fiche de candidature ci-daprès et renvoyez-la par voie électronique au directeur de l’IREM avant le 31 mai 2013.

Candidature IREM 2013-2014
fomat doc
Candidature IREM 2013-2014
format pdf
Candidature IREM 2013-2014
format odt

Le conseil scientifique de l’IREM se réunira en juin pour examiner les demandes reçues et sélectionner les meilleurs projets.

Rallye mathématique de la Réunion et de l’océan Indien

L’épreuve de sélection a eu lieu le vendredi 22 mars 2013, pendant la semaine des mathématiques. Voir les sujets, les corrigés et les résultats complets sur notre site.

Classes sélectionnées dans la catégorie « troisièmes » :

  • 3e Z du collège Juliette-Dodu (Saint-Denis, Réunion)
  • 3e 2 de l’école Pierre-Poivre (Maurice)
  • 3e Goethe du collège de la Ravine-des-Cabris (Réunion)
  • 3e 2 du collège des Aigrettes (Saint-Gilles-les-Bains, Réunion)
  • 3e 1 du collège Louis-Massignon (Abu Dhabi)
  • 3e du collège Jules-Verne (Antsirabe, Madagascar)
  • 3e 1&2 du collège de Tsingoni (Mayotte)

Classes sélectionnées dans la catégorie « jumelages » :

  • Le groupe 2 issu de la 3e Albany du collège Jean-Lafosse et la 2de C du lycée Jean-Joly (Saint-Louis, Réunion)
  • Le groupe 1 issu de la 3e 5 du collège de Terre-Sainte et la 2de 10 du lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre, Réunion)

Classes sélectionnées dans la catégorie « secondes » :

  • 2de 1 du lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis, Réunion)
  • 2de 5 du lycée Louis-Massignon (Abu Dhabi)
  • 2de D du lycée Levavasseur (Saint-Denis, Réunion)
  • 2de 3 du lycée Bamana (Mayotte)
  • 2de SMPS1 du lycée Roland-Garros (Le Tampon, Réunion)
  • 2de 5 du lycée Labourdonnais (Maurice)
  • 2de du lycée La Clairefontaine (Madagascar)

La finale se déroulera le vendredi 24 mai 2013 sur le campus universitaire du Moufia (Saint-Denis) pour les classes de la Réunion et à distance, par visioconférence ou autre moyen, pour les classes hors Réunion.


Commentaires