Lettre d’information n° 101 - juin 2013

dimanche 9 juin 2013
par  Dominique TOURNÈS

Colloque de didactique des mathématiques

Le colloque de didactique des mathématiques de l’IREM aura lieu :

  • le mardi 11 juin, de 14h à 17h30, au Parc technologique universitaire de Saint-Denis (salle S23.6)
  • le mercredi 12 juin, de 14h à 17h30, sur le campus universitaire du Tampon (amphi 120A).

Lors de ces demi-journées ouvertes à tous, les animateurs de l’IREM présenteront les travaux et productions réalisés pendant l’année universitaire 2012-2013.

Programme du mardi 11 juin

  • 14h00 : Introduction et bilan des activités de l’année 2012-2013 (Dominique Tournès, Luc Tiennot)
  • 14h20 : Nouvelles fonctionnalités de travail collaboratif offertes par CaRMetal (Yves Martin, Alain Busser, Éric Hakenholz)
  • 14h40 : Didacticiels et numération au cycle 2 et au cycle 3 (Alain Pauty, Luc Tiennot)
  • 15h00 : Présentation des productions réalisées par le collège de Bras-Panon dans le cadre du concours « Fêtons la science » (Laëtitia Faustin, Loïc Le Bronec et leurs élèves)
  • 15h20 : Pause café
  • 15h50 : Une ontologie en français pour les mathématiques (Alain Busser)
  • 16h10 : Typologie de Vergnaud et structuration du temps en grande section (Christine Rostin)
  • 16h30 : Conférence de Gwenaëlle Pennober dans le cadre de l’année mondiale « Mathématiques de la planète Terre » : Les systèmes d’information géographique
  • 17h30 : Fin de la première journée

Programme du mercredi 12 juin

  • 14h00 : Mise en place de démarches d’investigation en MPS (Chantal Tufféry-Rochdi, Boris Laval, Teddy Wong, David Michel, Tilagavady Guichard)
  • 14h20 : Géométrie dynamique au cycle 3 (Isabelle Payet)
  • 14h40 : Exploitation pédagogique de tablettes tactiles (Igor Zanéguy, Nicolas Caro, Terrence Vellard)
  • 15h00 : Présentation des productions réalisées par le collège Michel-Debré dans le cadre du concours « Fêtons la science » (Claire Lagarde et ses élèves)
  • 15h20 : Pause café
  • 15h50 : Démarche d’investigation et progression spiralée au lycée (David Michel)
  • 16h10 : Mathématiques et philosophie en classe de seconde (Stéphane Gombaud, Bruno Morin)
  • 16h30 : Rallye mathématique de la Réunion et de l’océan Indien (Daniel Lauzel, Franck Frébillot, Anne Mathieu, Ludovic Fonquergne)
  • 16h50 : Perspectives de recherche autour de DGPad (Yves Martin)
  • 17h10 : Présentation des activités 2013-2014 et conclusion (Dominique Tournès, Luc Tiennot)
  • 17h30 : Fin de la seconde journée

Rallye mathématique de la Réunion et de l’océan Indien

L’épreuve finale a eu lieu le vendredi 24 mai 2013. Voir les sujets, les corrigés et des photos sur notre site. L’édition 2013 aura été marquée par une ouverture réussie vers l’océan Indien, avec la participation de classes de Mayotte, de Maurice, de Madagascar et des Émirats arabes unis. L’IREM remercie l’académie de la Réunion, Sciences Réunion et Cap’Maths, qui, par leur soutien, ont permis cette extension géographique de notre rallye.

Palmarès au niveau 3e

- 1er : 3e Goethe du collège Ravine-Des-Cabris (Réunion)
- 1er ex aequo : 3e 2 du collège Pierre-Poivre (île Maurice)
- 3e : 3e 2 du collège des Aigrettes de Saint-Gilles-les-Bains (Réunion)
- 4e : 3e Z du collège Juliette-Dodu de Saint-Denis (Réunion)
- 4e ex aequo : 3e du collège Jules-Verne d’Antsirabe (Madagascar)
- 4e ex aequo : 3e 1 du lycée Louis-Massignon d’Abu Dhabi (Émirats arabes unis)
- 7e : 3e 1&2 du collège de Tsingoni (Mayotte)

Palmarès au niveau 2de

- 1er : 2de 1 du lycée Leconte-de-Lisle de Saint-Denis (Réunion)
- 2e : 2de 5 du lycée Louis-Massignon d’Abu Dhabi (Émirats arabes unis),
- 3e : 2de D du lycée Levavasseur de Saint-Denis (Réunion)
- 4e : 2de du lycée privé La Clairefontaine d’Antananarivo (Madagascar)
- 5e : 2de 5 du lycée La Bourdonnais de Forest Side (île Maurice)
- 6e : 2de SMPS1 du lycée Roland-Garros du Tampon (Réunion)
- 7e : 2de 3 du lycée Younoussa-Bamana de Mamoudzou (Mayotte)

Palmarès dans la catégorie jumelage 3e-2de

- 1er : le groupe 1 issu de la 3e 5 du collège Terre-Sainte et la 2de 10 du lycée Ambroise-Vollard de Saint-Pierre (Réunion)
- 2e : le groupe 2 issu de la 3e Albany du collège Jean-Lafosse et la 2de C du lycée Jean-Joly de Saint-Louis (Réunion).


Commentaires