Ateliers 2011-2012

samedi 20 août 2011
par  Dominique TOURNÈS

Axe 1 : Socle commun

Atelier 1 : Prévention de l’illettrisme et construction du nombre en grande section

- Emmanuel BÉNARD, université, IUFM
- Marise PAYET, école maternelle Eudoxie-Nonge (Saint-Denis 2)

Atelier 2 : La construction du nombre et de la numération avec des objets à calculer

- Isabelle BÉNARD, PE rattachée à l’IEN de Saint-Louis

Atelier 3 : Évaluer la résolution de problèmes au CE1

- Angélique NALEM, école Eudoxie-Nonge (Saint-Denis 2)

Atelier 4 : Calcul et fléchettes

- Jérôme SIGUIER, école Jean-Paul-Sartre (Saint-Pierre 1)

Atelier 5 : Acquisition du sens des opérations en cycle 3 par la manipulation et la résolution de problèmes

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Atelier 6 : Écriture d’énigmes policières mathématiques

- Nathalie AH-PINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Nathalie ROZÉ, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)

Atelier 7 : Tâches complexes et évaluation du socle commun

- David MICHEL, collège de Cambuston (Saint-André)
- Pierre MARELLO, collège du 14e km (Le Tampon)
- Matthieu BOBER, collège Jean-Le-Toullec (Le Port)
- Flora CLÉMENT, collège Jean-Lafosse (Saint-Louis)

Axe 2 : Liaisons entre cycles

Atelier 8 : Enig’maths cycle 2 et Rallye mathématique cycle 3-sixième

- IEN de Sainte-Suzanne

Atelier 9 : Rallye mathématique de la Réunion

- Daniel LAUZEL, lycée Évariste-de-Parny (Saint-Paul)
- Jean-Paul WIDEHEM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Franck FRÉBILLOT, collège Edmond-Albius (Le Port)
- Dominique PANIANDY, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)

Atelier 10 : Math.en.Jeans

- Sophie FUR, lycée Jean-Hinglo (Le Port)
- Jérôme ANSELMET, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)

Axe 3 : Algorithmique et TICE

Atelier 11 : Didacticiels et numération au cycle 2

- Alain PAUTY, école de la Passerelle (Saint-Joseph)
- Luc TIENNOT, université, IUFM

Atelier 12 : Activités de géométrie dynamique au cycle 3

- Isabelle PAYET, université, IUFM

Atelier 13 : Syracusia

- Pierre MARELLO, collège du 14e km (Le Tampon)

Atelier 14 : Approche algorithmique de la géométrie repérée et des probabilités

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Axe 4 : Culture scientifique

Atelier 15 : Cartographie et navigation

- Claire FRANCESCONI, collège de la Chaloupe-Saint-Leu (Saint-Leu)
- Jérôme ANSELMET, lycée de Bellepierre, Saint-Denis
- Corinne RENARD, retraitée

Atelier 16 : E-maths, manuel scolaire de mathématiques en anglais

- David BLANC, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)
- Anne MATHIEU, lycée Jean-Joly (Saint-Louis)

Atelier 17 : Exploiter des documents multimédias en classe de mathématiques section européenne anglais

- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)

Atelier 18 : Initier à une démarche réflexive, historique et philosophique en cours de mathématiques au lycée

- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Francis DREY, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)


Commentaires