Ateliers 2013-2014

lundi 9 septembre 2013
par  Dominique TOURNÈS

Axe 1 : Recherche-action et production de documents pédagogiques


Atelier 1 : Prévention de l’illettrisme en grande section

- Emmanuel BÉNARD, université, ESPE

Atelier 2 : Didacticiels et numération au cycle 2 et au cycle 3

- Alain PAUTY, école Pablo-Picasso (Saint-Pierre)
- Luc TIENNOT, université, ESPE

Atelier 3 : Le cirque, du méso-espace au micro-espace en géométrie des solides au cycle 3

- Isabelle BÉNARD, école Paul Salomon 2 (Saint-Louis)
- Luc TIENNOT, université, ESPE

Atelier 4 : Géométrie dynamique au cycle 3

- Isabelle PAYET, université, ESPE

Atelier 5 : Numération et histoire des mathématiques

- Nathalie DAVAL, université, ESPE

Atelier 6 : Liaison troisième-seconde

- David BLANC, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 7 : Application Android pour l’évaluation des compétences

- Nicolas CARO, collège Texeira-da-Motta (La Possession)
- Sophie FUR, lycée Jean-Hinglo (Le Port)
- Boris LAVAL, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)

Atelier 8 : La démarche d’investigation en MPS

- Geneviève DUMESNIL, lycée Jean-Hinglo (Le Port)
- Dominique ORTOLÉ, lycée Saint-Paul 4 (Saint-Paul)
- Olivier SICARD, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
- Chantal TUFFÉRY-ROCHDI, lycée de Bras-Fusil (Saint-Benoît)

Atelier 9 : Mathématiques sur tablettes tactiles au lycée

- David ÉTHÈVE, lycée professionnel Paul-Langevin (Saint-Joseph)
- Patrick KEDOCHIM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Yves MARTIN, université, UFR Sciences et Technologies
- Yashine HAMED, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 10 : Mathématiques et philosophie en seconde et première

- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Bruno MORIN, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Atelier 11 : DNL mathématiques en anglais : Enjoy math through astronomy

- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)

Atelier 12 : Algorithmique au lycée

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Florian TOBÉ, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Axe 2 : Contribution à la formation continue des enseignants


Atelier 13 : CAPES interne de mathématiques

- Isabelle BRIANZA, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)

Atelier 14 : Agrégation interne de mathématiques

- Baptiste GORIN, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
- Willy PAYET, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
- Bounab SADI, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
- Renaud SAINTIER, collèges des Aigrettes (Saint-Paul)

Axe 3 : Diffusion de la culture mathématique


Atelier 15 : Jeux et animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallyes)

- Aghicha Salim AHAMADA, collège Auguste-Lacaussade (Salazie)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- François COSTE-SARGUET, collège Paul-Hermann (Saint-Pierre)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Audrey PICARD, collège Auguste-Lacaussade (Salazie)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)


Commentaires