Ateliers 2014-2015

jeudi 4 septembre 2014
par  Dominique TOURNÈS

Axe 1 : Popularisation des mathématiques


Atelier 1 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye de liaison 3e-2de)

Animateurs :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- François COSTE-SARGUET, collège Paul-Hermann (Saint-Pierre)
- Laëtitia FAUSTIN, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Olivier SICARD, collège Jules-Reydellet (Saint-Denis)

Atelier 2 : Bridge et mathématiques

Responsable :
- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Autre animateur :
- Patrick KÉDOCHIM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 3 : Philosophie et mathématiques

Responsable :
- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Axe 2 : Relations mathématiques et sciences


Atelier 4 : Projets pluridisciplinaires en MPS pour initier à la démarche scientifique

Responsable :
- Chantal TUFFÉRY-ROCHDI, lycée de Bras-Fusil (Saint-Benoît)

Axe 3 : Mise à disposition de ressources numériques pour les enseignants et la formation des enseignants


Atelier 5 : La construction du nombre en vidéo

Responsable :
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Autres animateurs :
- Indira APAVOU, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
- Martine CALME, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
- Nathalie CAZENOVE, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
- Valérie COURTIER, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
- Catherine FONTAINE, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
- Mickaël PAJANIANDY, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
- Patricia PAYET, école Albert-Camus (Saint-Pierre)
- Nicolas SAINT-MARC, école Jean-Albany (Saint-Pierre)

Atelier 6 : Abaques et bouliers, du réel au virtuel

Responsable :
- Dominique TOURNÈS, université, UFR Sciences et Technologies

Autres animateurs :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie DAVAL, université, ESPE
- Alain PAUTY, école Pablo-Picasso (Saint-Pierre)
- Luc TIENNOT, université, ESPE

Atelier 7 : Géométrie dynamique au cycle 3

Responsable :
- Isabelle PAYET, université, ESPE

Autres animateurs :
- Hélène LEFÈVRE, école Alain-Lorraine (La Possession)
- Mickaël TÉCHER, école Alain-Lorraine (La Possession)

Atelier 8 : Mathématiques et tablettes tactiles

Responsable :
- Yves MARTIN, université, UFR Sciences et Technologies

Autres animateurs :
- Sylvie DIJOUX, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- David ÉTHÈVE, lycée professionnel Paul-Langevin (Saint-Joseph)
- Yashine HAMED, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Patrick KÉDOCHIM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Évelyne MONTARET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 9 : Développement de WebApps avec CoffeeScript

Responsable :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Autre animateur :
- Florian TOBÉ, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Axe 4 : L’évaluation en mathématiques


Atelier 10 : Prévention de l’illettrisme en grande section

Responsable :
- Emmanuel BÉNARD, université, ESPE

Atelier 11 : Typologie de Vergnaud et structuration du temps en grande section

Responsable :
- Christine ROSTIN, école Michel-Debré (Petite-Île)

Atelier 12 : Travailler autrement en 3e « prépa pro »

Responsable :
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Autre animateur :
- Raphaël FOLIO, collège de la Ravine-des-Cabris (Saint-Pierre)


Commentaires