Ateliers 2015-2016

jeudi 27 août 2015
par  Dominique TOURNÈS

Atelier 1 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye de liaison troisième-seconde)

Animateurs :
- Laëtitia FAUSTIN-GIRARDEAU, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)
- Yohann FONTAINE, collège Achille-Grondin (Saint-Joseph)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Olivier SICARD, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)

Atelier 2 : Bridge et mathématiques

Responsable :
- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 3 : Jeux sérieux à composante mathématique

Responsable :
- Florian TOBÉ, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Autre animateur :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 4 : Puzzle d’addition en binaire

Responsable :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Autre animateur :
- Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 5 : À qui la faute ? Preuves convaincantes ou preuves logiques

Responsable :
- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Autres animateurs :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Olivier MUZEREAU, collège Texeira-Da-Motta (La Possession)

Atelier 6 : Enseigner les mathématiques par la tâche complexe au nouveau cycle 3

Responsable :
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Autre animateur :
- Guillaume TRUFFIER, école Albert-Camus (Saint-Pierre)

Atelier 7 : Travailler autrement au collège

Responsable :
- Raphaël FOLIO, collège de la Ravine-des-Cabris (Saint-Pierre)

Atelier 8 : Abaques et bouliers, du réel au virtuel

Responsable :
- Dominique TOURNÈS, université, UFR Sciences et Technologies

Autres animateurs :
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Nathalie DAVAL, université, ESPE
- Alain PAUTY, école Pablo-Picasso (Saint-Pierre)
- Luc TIENNOT, université, ESPE

Atelier 9 : Tablette tactile et BYOD en mathématiques dans le second degré

Responsable :
- Yves MARTIN, université, UFR Sciences et Technologies

Autres animateurs :
- Laurent COMORASSAMY, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
- Sylvie DIJOUX, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- David ÉTHÈVE, lycée professionnel Paul-Langevin (Saint-Joseph)
- Karine HOARAU, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Évelyne MONTARET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)


Commentaires