Ateliers 2017-2018

jeudi 31 août 2017
par  Dominique TOURNÈS

Thème : Algorithmique et programmation

Atelier 1 : Programmation Python et graphes

- François BARBÉ, école Primat, Saint-Denis 2
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)

Atelier 2 : Algorithmique et programmation aux cycles 2 et 3

- Vincent DAMBREVILLE, collège Bourbon (Saint-Denis)
- Laëtitia GIRARDEAU, collège Guy-Môquet (Saint-Benoît)

Thème : Progression spiralaire, apprentissages et évaluation

Atelier 3 : Progression spiralaire aux cycles 3 et 4

- Nicolas KUNDER, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)

Atelier 4 : Évaluation et autoévaluation en AP au cycle 4

- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
- Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 5 : Évaluation et différenciation pédagogique

- Guillaume KOBÉNA, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)

Atelier 6 : Innovations numériques, utilisation des TICE au quotidien au service des apprentissages

- Julien SAUTRON, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)

Thème : Interdisciplinarité

Atelier 7 : Enseignements interdisciplinaires au lycée en STI2D (mathématiques, sciences physiques, sciences de l’ingénieur)

- Sylvestre BESSY, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 8 : Approfondissement et évaluation dans les EPI

- Samuel MALEYRAN, collège Raymond-Vergès (La Possession)

Atelier 9 : La logique dans les nouveaux programmes de seconde

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Thème : Popularisation des mathématiques

Atelier 10 : Problèmes à ciel ouvert

- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)

Atelier 11 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye de liaison troisième-seconde)

- Yohann FONTAINE, collège Henri-Matisse (Saint-Pierre)
- Laëtitia GIRARDEAU, collège Guy-Môquet (Saint-Benoît)
- Marc LAMAZOU, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
- Yves MARTIN, UFR ST, université de la Réunion
- Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine-Vincendo (Saint-Joseph)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Olivier SICARD, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Dominique TOURNÈS, UFR ST, université de la Réunion


Commentaires