Séminaire 2022-2023

Programme du séminaire commun à l’équipe de recherche EDIM (Épistémologie et Didactique de l’Informatique et des Mathématiques) et à l’IREMI de la Réunion.

LIEN ZOOM pour assister au séminaire EN DISTANCIEL

S’abonner à la liste de diffusion des programmes du séminaire de l’IREM

Pour s’abonner, envoyer un mail à sympa@listes.univ-reunion.fr avec pour objet : suscribe iremi-seminaire (corps de message vide)

Mercredi 26 octobre 2022, 14h-18h, Salle à préciser, Campus du Tampon + Hybride

Programme en cours d’élaboration

Calendrier des prochains séminaires

Les séminaires ont lieu en général de 13h30 (ou 14h) à 18h. Les salles et les programmes sont en général indiqués 2 semaines avant la date.

  • mercredi 26 octobre 2022, Campus du Tampon
  • mercredi 9 novembre 2022, Parc technologique universitaire, Saint-Denis
    – séminaire spécial préparatifs de la Fête de la science.
  • mercredi 30 novembre 2022, Campus du Tampon
  • mercredi 8 février 2023, Parc technologique universitaire, Saint-Denis
  • mercredi 8 mars 2023, Campus du Tampon
  • mercredi 5 avril 2023, Parc technologique universitaire, Saint-Denis
  • mercredi 10 mai, 2023 Campus du Tampon
  • mercredi 14 juin 2023, Parc technologique universitaire, Saint-Denis

Mercredi 14 septembre 2022, Réunion de rentrée des ateliers, 13h30-18h, Amphi 177, Parc technologique universitaire, Saint-Denis + Hybride

13h30-13h45 - Accueil et ouverture

13h45-14h25 - Présentation des ateliers 2022-2023, Thème : Liaisons & automatismes

  • Unité apprenante cycle 3 – Nouveau Guide de survie Cycle 3, P. DORR, P. THERINCOURT
  • Manipuler en mathématiques aux cycles 3 et 4, K. BOUASLA, P. DORR, C. LAGARDE, Z. TOTOBESOLA
  • Développer les automatismes au collège, K. BOUASLA, P. DORR, C. LAGARDE, Z. TOTOBESOLA
  • Les automatismes en CAP et seconde Bac Pro, M.-B. BLARD, S. MAREL-HOAREAU

14h30-15h00 - Présentation des ateliers 2022-2023, Thème : Cycles 1, 2 et 3

  • La construction du nombre, les calculs et la résolution de problèmes en école maternelle et élémentaire, S. BAYLE, A. BUSSER, L. PATEL, I. RIOU, P. SCHILLI, D. TOURNÈS
  • Les jeux mathématiques en maternelle et élémentaire, S. BAYLE, A. BUSSER, L. PATEL, I. RIOU, P. SCHILLI.
  • La schématisation en barres aux cycles 2 et 3, O. LEBRETON

15h00-15h05 - Le mot de l’APMEP, par V. ROBERT

Pause Café et échanges

15h45-16h15 - Présentation des ateliers 2022-2023, Thème : Algorithmique, Informatique et sciences du numérique

  • Les graphes en CPGE, A. BUSSER, A. DOMENECH, E. ETHÈVE, S. HOARAU, B. PAGANI, D. POUVREAU,Q. SOUILLOT
  • Situations et instruments pour l’évaluation formative en spé. NSI, C. DECLERCQ, S. HOARAU, F. NATIVEL, S. CHANE-LUNE
  • Algorithmique Python et carte programmables Micro:bit, K.MORISSET, J. RASAMIMANANA

16h20-17h10 - Présentation des ateliers 2022-2023, Thème : Démarche scientifique, esprit critique et interdisciplinarité

  • Fonctions & modélisation, L. MOUTOUSSAMY, A. MAMODE
  • Thèmes pour l’option Mathématiques Complémentaires, E. ROBLET, P. FOURNY
  • Lettres & Mathématique : échange de pratiques & méthodes, V. DAMBREVILLE, V. VITRY
  • Les mathématiques cachées dans les jeux : analyse en amont et scénarios de mise en œuvre, S.MAREL-HOAREAU, P. ROULPH
  • Rallye MATH 974, B. ACCOT, P.-B., BAPTISTE, L.-M. LUNG YUT FONG, I. JEAN

17h10-17h20 - Présentation des ateliers IREMIS mayotte 2022-2023

17h20-17h30 - Présentation des projets IREM 2022-2023

17h30-18h00 - Cloture et échanges