Ateliers 2020-2021

Thème 1 : Laboratoires de mathématiques et unités apprenantes

Atelier 1 : Unité apprenante du réseau de Trois-Bassins

- Bruno ACCOT, collège de Trois-Bassins
- Enseignants de l’école de Grande-Ravine, de l’école des Benjoins et de l’école Bois-Joli-Cœur (Trois-Bassins)

Atelier 2 : Unité apprenante du réseau Michel-Debré

- Claire LAGARDE, collège Michel-Debré (Le Tampon)
- Emmanuelle POTHIN, collège Michel-Debré (Le Tampon)
- Hélène LEVENEUR, collège Michel-Debré (Le Tampon)

Thème 2 : Enseignement à distance et/ou hybride

Atelier 3 : Classe inversée et différenciation en seconde et première STMG

- Laurence LEVESQUE, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)

Atelier 4 : Cours de spécialité mathématiques de terminale pour un enseignement hybride

- Philippe MAGOUTIER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 5 : Cours hybride sur Python en classe de seconde

- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Thème 3 : Les mathématiques dans les voies professionnelle et technologique

Atelier 6 : Automatismes en mathématiques

- Sylvain GERVAIS, lycée hôtelier La Renaissance (Saint-Paul)

Atelier 7 : Algorithmique et programmation dans la voie professionnelle

- Alexandre TECHER, lycée hôtelier La Renaissance (Saint-Paul)
- Jean-Éric TANG KWOR, lycée professionnel Léon-de-Lepervenche (Le Port)

Atelier 8 : Les solutions constructives en ingénierie et développement durable

- Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Ali MILONGI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Thème 4 : Les apprentissages mathématiques et les usages du numérique

Atelier 9 : Les graphes au lycée

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Franck JEAN-ALBERT, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)
- Sébastien HOARAU, université de la Réunion

Atelier 10 : L’héritage de Logo : de Scratch à Snap!

- Nathalie CARRIÉ, IREM de la Réunion
- Arnaud VERHILLE, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)

Atelier 11 : Algorithmique et programmation au lycée

- Émeline ROBLET, lycée Mémona-Hintermann-Afféjee (Saint-Denis)
- Charles ROBLET, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)

Thème 5 : Liaisons

Atelier 12 : Aide à la progressivité des apprentissages du cycle 4 au lycée

- David BLANC, lycée Ambroise-Vollard (Saint-Pierre)
- Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)

Atelier 13 : Liaison lycée-enseignement supérieur

- David POUVREAU, lycée Roland-Garros (Saint-Pierre)
- Valérie ROBERT, lycée Lislet-Geoffroy (Saint-Denis)
- Jean-Claude LISE, lycée Bellepierre (Saint-Denis)
- Marion LE GONIDEC, université de la Réunion

Thème 6 : Jeux et animations mathématiques

Atelier 14 : Les jeux en mathématiques pour soutenir la motivation et l’engagement des élèves dans les apprentissages

- Sylvain GERVAIS, lycée hôtelier La Renaissance (Saint-Paul)
- Marie-Laurence MAILLOT, lycée professionnel L’Horizon (Saint-Denis)
- Sylvie MAREL-HOAREAU, lycée professionnel Julien-de-Rontaunay (Saint-Denis)
- Hadja Maïmouna DIAGNE, lycée professionnel privé Cluny (Sainte-Suzanne)

Atelier 15 : Bridge et mathématiques à l’école primaire

- Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)

Atelier 16 : Animation de la fête de la science et de la semaine des mathématiques

- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Ludovic DESPUJOL, UEE du lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Philippe MAGOUTIER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Quentin SOUILLOT, collège Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)

Atelier 17 : Rallye 974 Maths

- Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
- Florian TOBÉ, collège de la Ligne-des-Bambous (Saint-Pierre)
- Quentin SOUILLOT, collège Amiral-Bouvet (Saint-Benoît)
- Alexandra ANGAMA, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Hadja Maïmouna DIAGNE, lycée professionnel privé Cluny (Sainte-Suzanne)

Thème 7 : Actions inter-IREM dans la zone océan Indien

Atelier 18 : Groupe CultureMath inter-IREM Réunion/Mayotte

- David POUVREAU, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
- Sébastien HOARAU, université de la Réunion
- Marion LE GONIDEC, université de la Réunion
- Ivan RIOU, CUFR de Mayotte
- Pierre GOUSSARD, CUFR de Mayotte
- Clément GUÉRIN, CUFR de Mayotte

Atelier 19 : Échanges sur l’enseignement en NSI

- Jocelin DEVALETTE, lycée français de Tananarive (Madagascar)
- Jean-Luc BOSSER, lycée français de Tananarive (Madagascar)
- Adrien REISS-BARDE, lycée Labourdonnais (Maurice)
- Jérôme GAUTHIER, lycée des Mascareignes (Maurice)
- Sylvain MELOT, lycée des Mascareignes (Maurice)